Гидроизоляция потолка - полезные статьи - Завод КТ ТРОН – материалы для гидроизоляции, защиты и ремонта строительных конструкций.

Гидроизоляция потолка

Гидроизоляцию потолка в многоквартирном доме необходимо сделать, по крайней мере, по двум причинам. Во-первых, соседи из квартир, находящихся выше вашей. Нет гарантии, что кто-то из них не окажется растяпой и не устроит маленький или большой потоп, забыв выключить кран или случайно опрокинув емкость с водой. Во-вторых, нельзя забывать и о крыше – она тоже может дать течь. Как правило, люди начинают задумываться, только когда по отремонтированным стенам начинает стекать вода, а после появляются портящие внешний вид разводы. Для гидроизоляции потолка применяются специальные грунтовки, гидроизоляционные мастики и сухие смеси.

Так что хороший способ избежать незапланированного ремонта – надежная гидроизоляция потолка во время планового ремонта. 

Гидроизоляция потолка

Для гидроизоляции потолка применяются специальные грунтовки, гидроизоляционные мастики и сухие смеси.

Гидроизоляция потолка сухими строительными смесями КТтрон

Есть неоспоримые преимущества выбора сухих смесей для гидроизоляции, которые не препятствуют движению воздуха, позволяя бетону «дышать», а срок службы материалов равен сроку жизни самого бетона. Гидроизоляционные материалы системы КТтрон обеспечат надежность и качество при проведении ремонта и исключат возможность затопления. На этапе гидроизоляции приходится столкнуться с выбором: каким типом материала проводить гидроизоляцию. Принцип действия проникающей гидроизоляции нарушается в случае круглопустотных железобетонных плит перекрытия, имеющих в своей конструкции полости (см. рис. 1) К тому же, проникающая гидроизоляция не работает должным образом в местах стыков бетонных (железобетонных) плит и в местах примыканий стен к горизонтальной поверхности потолка.

gidroizoljacija-potolka-6-1.jpg

Рис.1. Железобетонная плита круглопустотная

Обмазочные составы создают надежное гидроизоляционное покрытие: жесткое из материала «КТ трон-7», или эластичное из материала «КТ трон-10 1К». Преимущество эластичной гидроизоляции очевидно: стойкость к деформациям, способность перекрывать наряду с микротрещинами и трещины раскрытием до 2 мм. К тому же, круглопустотная эластичное гидроизоляционное покрытие создаст надежный барьер в местах стыков бетонных (железобетонных) плит и в местах примыканий стен к поверхности потолка. Таким образом, универсальный состав для гидроизоляции потолков – «КТ трон-10 1К». Но даже этот материал не решит вопрос гидроизоляции потолка в местах вводов осветительных приборов. Для герметизации мест вводов осветительных приборов необходимо применять гидроизоляционные прокладки.

Технология применения материала «КТ трон-10 1К» для гидроизоляции потолка

1. Подготовка поверхности

1.1 Перед началом работ снять с потолка краску и шпаклевку, очистить его от пыли и грязи.
1.2 При наличии существующих следов протечки, ослабленные и непрочные участки удалить механическим путем до прочного основания. Структурные разрушения основания восстановить при помощи ремонтного материала «КТ трон-3».
1.3 Увлажнить поверхность.

2. Приготовление растворной смеси (рабочего раствора) «КТ трон-10 1К»

2.1 Готовить растворную смесь в количестве, необходимом для использования в течение времени ее жизнеспособности 30 мин., исходя из соотношения: 0,24-0,25 л воды на 1 кг сухой смеси (6,00-6,25 л воды на мешок 25 кг сухой смеси).
2.2 Взвесить необходимое количество сухой смеси, измерить требуемый объем чистой воды. Температура воды затворения должна быть 15-20°С.
2.3 Высыпать, при постоянном перемешивании, необходимое количество сухой смеси в измеренное количество воды. Для перемешивания растворной смеси использовать электромиксер или низкооборотную электродрель.
2.4 Перемешивать раствор в течение 2-4 мин до образования однородной консистенции, затем сделать технологическую паузу в течение 5 мин, и снова возобновить перемешивание в течение 2 мин.

3. Гидроизоляция

3.1. Нанести приготовленный раствор «КТ трон-10 1К» на подготовленную поверхность в два слоя общей толщиной 2 мм с помощью кисти из синтетического волокна:
3.2. Первый слой наносить равномерно на увлажненное основание, нанося мазки в одном направлении (не размазывая).
3.3. Второй слой наносить во взаимно перпендикулярном направлении первому слою (перекрестное нанесение) на уже затвердевший, но еще не высохший первый слой (через 4 часа при 20°С и 70% влажности).
3.4. Завести гидроизоляционное покрытие на 10-20 см на стены.
3.5.Усилить места примыканий стен к горизонтальной поверхности потолка армировочной стеклотканевой сеткой с ячейкой 5 мм, с захватом по 5-10 см в каждую сторону. Завести стеклотканевую сетку способом «утапливания» в свеженанесенный первый слой материала «КТ трон-10 1К». 

4. Герметизация мест вводов осветительных приборов

4.1 Установить специальную гидроизоляционную прокладку в месте ввода люстры. Вывести в отверстие гидроизоляционной прокладки электропитающий кабель и крюк.
4.2 Пространство между отверстием и установленной гидроизоляционной прокладкой заполнить по окружности расширяющимся герметиком.

5. Отделочные материалы наносить на гидроизоляционное покрытие не ранее, чем через 7 суток.

Схема гидроизоляции потолка представлена на рисунке 2.

gidroizoljacija-potolka-6-2.jpg

Рис.2. Схема гидроизоляции потолка:

  • а – заведение гидроизоляционного покрытия на стену;
  • б – вид отверстия под осветительный прибор;
  • в – вид гидроизоляционной прокладки.