Подготовка оснований - информационные статьи - Завод КТ ТРОН – материалы для гидроизоляции, защиты и ремонта строительных конструкций.

Подготовка оснований

Подготовка оснований (бетонных, железобетонных, каменных, армокаменных) в зимний период

Первым делом необходимо обозначить участки ремонта, а затем механическим способом удалить непрочные или ослабленные участки бетона. Стоит обратить внимание на то, что минимальная шероховатость поверхности подлежащей ремонту, должна быть не менее 2 мм, а гладкие поверхности абсолютно не допустимы. Удалив ослабленные и непрочные участки бетона, необходимо под прямым углом срубить края участка на глубину не менее 10 мм. Стоит обратить особое внимание на трещины. Если есть трещины более 0,5 мм, то их необходимо расширить по всей длине. При этом сечение полученной штрабы должно быть не менее чем 20х20 мм. Затем ремонтируемую поверхность необходимо очистить водой при помощи водоструйного аппарата.

Подготовка участка с оголением арматуры в зимний период

В случае если при подготовке участка произошло оголение арматуры, или конструкция уже разрушилась до железных связок или глубже, то необходимо подготовить не только бетон, но и поработать с железной конструкцией. Это необходимо для усиления прочности ремонтируемого объекта.  
Первым делом необходимо вскрыть и удалить бетон вокруг оголения арматуры, минимум на 20 мм в глубину и на 50 мм в сторону от каждого края зоны повреждения. Затем, необходимо обработать арматуру, для этого выступающие металлические части и участки арматуры необходимо очистить от ржавчины и окислов, но перед этим необходимо убедиться, что коррозия арматуры менее 30%, в противном случае её необходимо заменить.